Janaisa Morandin encara Paula Silva por título no Aspera FC 44

O Aspera FC vai definindo as suas campeãs de cada categoria do evento e para a edição de número 44 em São Paulo no dia 10 de setembro, será definido quem ficará com o cinturão peso átomo, Janaisa Morandin (Astra FT) enfrentará Paula Elétrica (Gentilini Team).

Janaisa segue invicta no MMA possui, oito vitórias, sendo quatro por nocaute ou TKO, uma por finalização e três por decisão dos jurados. Vem de triunfo sobre Lavinia Leone no AFC 38, realizado em maio passado, recuperada da lesão que a tirou do confronto contra Silvia Gonzalez na edição 43 do Aspera , a jovem atleta espera repetir o feito da sua parceira de treinos na Astra, Taila Santos que conquistou o cinturão peso galo do evento recentemente.

Paula vem para a sua luta mais importante da carreira, conta com um cartel de quatro vitórias e quatro derrotas, já enfrentou nomes como Ariane Lipski e Debora Ferreira e quer apagar a derrota da sua última apresentação em março para Priscila Ferreira no SHC 60.

Aspera FC 44
10 de setembro de 2016

MMA

48Kg – Janaisa Morandin (Astra FT) x Paula Elétrica (Gentilini Team) – Cinturão Peso ÁTOMO
52Kg – Iago Ribeiro (Astra FT) x Daniel Pacman (Team 4 Life) – GP Pancrase
52 kg – Keven Japa (Peso Pesado Team) x Antonio Piauí (VCBlackHawks)- GP Pancrase
61Kg – Bruno Bulldogue (Pit Bull – Felipe Vidal) x Adalto Prado (Superação Fifhters / Rolysson bjj)
57 kg – Kaique Lyotinho Matsunaga (CT Giliarde/Felipe Vidal) x Francisco Chicão Theodoro (Puro striker /Macaco Gold Team)
77 kg – Everton Rocha (Team Máximo/ Team Rocha x Adriano Cezar (André Gomes/ Homem de Pedra)
70 kg – Natanael “Mão de Pedra” Salazar (Ct Giliarde/Felipe Vidal) x Luan Santos Nascimento ( Multi Fight /Marcelo)
84 kg – Giovani “Bebê” Módolo (Felipe Vidal) x Thomaz Terrie (Cláudio Bueno Team)
100 kg – Marcelo Augusto Rodrigues (Vidal/Sport Boxe) x Carlos Kong (Crispim Team /Zenith)

MMA AMADOR

70 kg – Leonardo “Massaranduba” Oliveira (Ct Giliarde / Vidal) x Willian Magalhães (Team Máximo)
70 kg – João Vitor Silva (Hélder Team /Vidal) x Matheus Lima ( Odair Rodrigues/Gil)
57 kg – Henrique Giesta (X Force/Giliarde) x Allan Preguinho Ferreira (Team Maximo)
MUAY THAI
57 kg – Isaias Silva (Company top Fight) X Eduardo Chapolin (Brazilian Thai)
61 kg – Jampa Leibholz (Choc Dee/Company top Fight) X Alison Souto (TST Marinheiro)

SUBMISSION
98 kg – Leandro Brassoloto (Athos lbjj) X Albanes Bruttus (99 Jundiaí)
85 kg – André Cavalcante Silva (Projeto Generoso) Leandro Enoque (Liga Oeste)
60 kg – Rafael da Silva (PS Giliarde/Vidal) x Jhonatan Santos (GF Team)
70Kg – Alex Santos (Gracie Barra) x Luan Ariel ( Liga Oeste)
75 Kg – Ricardo Carcacinha (Black Sheep) x Guilherme Ferreira (Atos Brassoloto)
JIU JITSU
90Kg – Israel Magno (Felipe Vidal) x Felipe Tadeu Rosa (Cicero Costa)

COMENTÁRIOS

comentários

Pedro Henrique
Respiro WMMA 26 horas por dia, só irei descansar quando as mulheres chegarem no mesmo nível dos homens!

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

CAPTCHA